Описание товара
Копия офицерского шейного орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 3 степени, первая половина XIX века.
Знак изготовлен из серебра 925 пробы, с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Знак сложно-составной, высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, 2-а цвета горячей эмали, финифть (роспись по эмали)
Размер — 43 х 39 мм.
Вес 11,3 гр.
Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия
учрежден 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной 2, предназначался для награждения исключительно за боевые заслуги, как было указано в статуте: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом но дается оный только тем, кто отличил себя особо мужественным поступком». Также его было предусмотрено вручать за исправную выслугу не менее 25 лет в офицерских чинах.
Орден Святого Георгия имел четыре степени.
3 ст. — крест меньшего размера, чем 1 и 2 степеней. Носился на шее, на ленте шириной 3,2 см.
Награждения орденом 3-й степени Всего удостоено около 650 человек. Первым кавалером в 1769 году стал подполковник Ф. И. Фабрициан «за разбитие с вверенным ему деташементом в 1600 человек под городом Галацом, 15-го ноября 1769 года весьма многолюднаго против онаго числа неприятельскаго войска». За Первую мировую войну 3-ю степень ордена Святого Георгия получили чуть более 60 человек, в числе которых были известные генералы Ф. А. Келлер, Л. Г. Корнилов, А. М. Каледин, Н. Н. Духонин, Н. Н. Юденич, А. И. Деникин. В 1916 г., после многолетнего перерыва, 3-й степени был удостоен (посмертно) офицер в небольшом чине — капитан С. Г. Леонтьев (1878—1915), одновременно посмертно произведенный в подполковники. В годы Гражданской войны орденом Св. Георгия 3-й степени было отмечено десять человек, особо отличившихся в борьбе Белого движения против большевиков. Среди них в 1919 году награждены — генерал-лейтенанты Г. А. Вержбицкий и В. О. Каппель, генерал-майор С. Н. Войцеховский, адмирал А. В. Колчак.
Орденом награждено более 10 тысяч человек, первой, высшей степенью ордена — всего 23 человека, из них только четверо стали кавалерами всех 4 степеней. А также 2 возложения на себя знаков ордена 1-й степени: императрицей Екатериной II по случаю учреждения ордена и императором Александром II по случаю празднования 100-летнего юбилея ордена. Второй степени ордена были удостоены 125 человек. Во время Гражданской войны на Восточном фронте Русской армии и в Северной армии в 1918 — 1920 годах практиковалось награждение орденом (за исключением высших 1-й и 2-й степеней). На Кавказском фронте награждали до середины 1918 года. В советской России орден был упразднён после Октябрьской революции 1917 года. Орденские знаки не нумеровались, но велись списки награждённых. Орден Святого Георгия выделялся своим статутом среди других российских орденов как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды, строго регламентировались статутом ордена.
Георгиевская дума (учреждена в 1782 г.) заседала в Чесме при орденской церкви, а с 1801 г. — в Георгиевском зале Зимнего дворца. Дума определяла права на получение ордена за военные подвиги гласным обсуждением и удостаивала к награде большинством не менее двух третей голосов. В военное время Дума собиралась при Штабе Главнокомандующего армией для рассмотрения представлений о награждении орденом за отличия в прошедших сражениях. В 1849 г. имена всех кавалеров ордена были занесены на мраморные доски Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, и позже туда регулярно заносили имена новых кавалеров.
В екатерининском Статуте впервые для российского законодательства были прописаны правила выдачи пенсий кавалерам ордена Святого Георгия: «Особливые заслуги … не только сими наградами для оказания чести пожаловать, но еще к сему присовокупляем старшим кавалерам каждого класса ежегодные пенсии»
С 1876 г. до 1917 г. действовало расписание орденских пенсий предусматривающее кроме пенсионов по высшим степеням, выдачу кавалерам 3 ст. — 50 пенсий по 200 рублей и 4 — й ст. — 325 кавалерам по 150 руб.
Орденский праздник — 26 ноября, в день святого Георгия Победоносца.
1 степень вручалась 25 раз (23 награждения и 2 возложения — Екатерина 2 и Александр 2), кавалерами 2 ст. стало 124 человека, кавалеров 3 ст. — 640 и около 15 тыс. кавалеров 4 ст. . За боевые отличия произведено свыше 6 700 награждений, за «25 лет» службы — свыше 7 300, за совершение «18 кампаний» — около 600, за «20 кампаний» — 4 вручения.











